Российский футбольный фанатизм оказался на перепутье. От того, по какому пути он двинется дальше, будет зависеть спокойствие на наших стадионах до, после и во время футбольных матчей. Обязателен ли для российских фанов "британский" путь и связанное с ним насилие, или в нашей стране возможна "скандинавская" модель, определяемая понятием "roligans" (не путать с "hooligans")? Для начала обратимся к истории.

 

Реально о существования фан-движения в России, которое являлось бы носителем определенной субкультуры, можно говорить с 70-х годов 20 века. В то время появились первые фан-мобы (кто знает что такое моб, тот понимает), постоянно совершающие определенный набор практик: выезды на матчи, специфическое поведение на стадионе (типа траблов с ментами на секторах) и прочее. Они использовали специальную символику, появился сленг и другие атрибуты субкультуры. Правда, фан-движение не стало массовым, из-за сильного сопротивления со сторон ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: mitischi-hools | Дата: 29-Июл-2007 | Комментарии (0)

Ярослаль очень древний город. Достаточно сказать, что через четыре года все жители этой славной перди будут отмечать тысячелетие этой самой перди… А еще Ярославль любят фанаты московских футбольных клубов. На то есть несколько причин, главной из которых является расстояние до Москвы – всего то около 300 километров.
Достаточно сказать что в этом году даже «мусоров» приезжало в Ярик по прикидкам около 3 000 человек (другой вопрос – все ли они за Динамо, потому как там еще было много лошадок). Все бы хорошо, но расстояние накладывает и определенный минус – выезд пробивают много «быченой гопоты» из множества подмосковных городков. Но об этом позже…

Добираться до Ярика можно несколькими способами – поезд, собака, бас, машина, ноги… 28 ноября 2006 года мясо использовало все эти способы на полную катушку (за исключением, наверно, ног). Тяжелей всего было добираться на собаке, маршрут у которой один – от Москвы до Александрова, потом от последнего уже до Ярика. Без всяких проволо ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: mitischi-hools | Дата: 28-Июл-2007 | Комментарии (0)

День из жизни фирмы




Пятница, утро, 7.30

Уже пять минут орет будильник. Приходится вставать. Аккуратно убираешь ее руку со своей груди и тихо выключаешь ужасный звонкий механизм. Конечно, не высыпаешься ни фига. Зато знаешь – сегодня дерби*. Когда думаешь об этом – кровь в жилах закипает....


7.45

Отрываешь задницу от постели, идешь бриться. У тебя это счастливая примета: один раз крупно повезло, и с тех пор в дни акции* бреешься особенно тщательно. Теперь на работу, в офис. Что же делать - многим людям приходится в течение дня – до самого вечера – делать вид, что они абсолютно адекватные, спокойные члены социума. Впрочем, в офисе все равно не происходит ничего интересного. Спокойные менеджеры, симпатичная секретарша на ресепшене, и так – до самого вечера.

20.00

День прошел – начался вечер. После офиса запрыгиваешь домой, с удовольствием меняешь официальный деловой костюмчик на ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: skashka | Дата: 27-Июл-2007 | Комментарии (0)

О пользе Fair play
В середине XIX века на планете Земля появился прекрасный вид спорта - ФУТБОЛ. Считается, что его прародиной стала Англия, правда, есть несколько альтернативных гипотез, однако это не суть важно. Важно то, что на протяжении полутора сотен лет своей истории этот самый вид спорта завоевал сердца милиардов людей во всём мире, стал самым посещаемым зрелищем современного мира. В некоторых странах он приобрёл положение культа. Это в некотором роде даже семейное развлечение, многие люди ходят на стадионы со своими жёнами и детьми. Однако, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Если большинство людей развлекается, ловя кайф от игры, её зрелищности и накала борьбы, то есть определённая прослойка людей, которая ловит кайф не от самой игры, а от околофутбольных событий. Футбол - самое популярное и массовое зрелище двадцатого века стал для таких людей своего рода гладиаторскими боями современности. Древние римляне требовали хлеба ... Читать дальше »
Просмотров: 344 | Добавил: skashka | Дата: 27-Июл-2007 | Комментарии (0)

RED-BLUE WARRIOR

Для того чтобы описать тот или иной феномен нашей жизни, нельзя основываться только на не всегда проверенной информации и материалах, предоставляемых другими изданиями: получится не статья, а некая смесь плагиата и слухов. Надо общаться с людьми, так или иначе это явление олицетворяющими. Именно поэтому, задавшись целью поведать читателю о фанатах славной “команды лейтенантов”, я встретился с известным в болельщицкой среде фаном Андреем БАТУМСКИМ, являющимся одним из идеологических лидеров армейской фан-группировки RED-BLUE WARRIORS...

Скажите, Андрей, как, собственно говоря, появились на свет божий RED-BLUE WARRIORS?

- Армейское фан-движение зародилось в 1978 году а в начале 80-х будущие “воины” начали самостоятельно гонять болельщиков “Спартака”. 1982-й и 1983-й - время относительного подъема, но в 1984-м армейцы вылетели в первую лигу, где в общей сложности провели четыре го ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: skashka | Дата: 27-Июл-2007 | Комментарии (0)

У каждого общественного движения есть свой "слэнг". Здесь представлен небольшой словарик фаната... Недостающие слова шлите на TolicHka88@mail.ru

А
А.С.А.В. - all cops are bastards - все менты ублюдки
Абориген - местный житель какого-либо населенного пункта
Акция - операция, проводимая одной (несколькими) фанатской группировкой против другой (других)
Аргументы - камни, бутылки, палки, пряги и прочее...

Б
Банда - группировка фанатов
Баннер - транспарант с эмблемой клуба или фананатской группировки
Бас (англ bus) - автобус
Берцы - армейские боты
Бичества - вид сленга (иже стеба), распространенный среди красно - белых футбольных хулиганов
Бомбардировка - закидывание камнями и бутылками сектора (баса) с приезжими фанатами, проводимое гопниками или кузьмичами
Бомжевать - ночевать во время выезда на вокзале или скамейке
Бомжпакет - пакет с сухой лапшой, популярная еда на выезде
Быд ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: To1icH | Дата: 27-Июл-2007 | Комментарии (0)

« 1 2