Главная » 2007 » Октябрь » 11 » Окупированный Минск...
Окупированный Минск...
20:05
Фанаты российских футбольных клубов – ЦСКА и «Зенита» – заявили о намерении оккупировать Минск для своих разборок. На последней встрече команд «армейцы» даже развернули большой плакат, на котором были изображены ведущие в Минск две дороги – из Питера и из Москвы. Как выяснил «Е», о намерениях российских футбольных фанатов минская милиция ничего не знает…

Российские футбольные фанаты являются сегодня одними из самых активных в мире. По тем проблемам, которые они доставляют не только российским властям, но и властям других государств, когда отправляются в вояжи, с ними могут потягаться только англичане да итальянцы. Если вглянуть на сводки с футбольных «фронтов», то можно заметить, что проблемы способен доставить даже десяток российских футбольных фанов. При этом «армейцы» и «зенитовцы» входят в пятерку самых проблемных и не упускают случая не только друг против друга выступить, но и другим показать, где раки зимуют. То в самолете по пути в Лондон дебош устроят, то на полицейских в Македонии набросятся. В июне нынешнего года хорватские власти задержали около 170 болельщиков ЦСКА, «Локомотива», «Спартака», у которых при себе были кастеты и ножи. Да и в самой России редко какой матч лидеров высшей лиги проходит без и инцидентов и массовых потасовок.

Правда, в последнее время российская милиция стала действовать более эффективно, используя меры не только реагирования на хулиганские проявления, но и предупреждающие, а также оперативную работу в среде фанатов. Видимо, почувствовав, что им в Москве или Санкт-Петербурге разгуляться не дадут, фанаты ЦСКА и «Зенита» решили перенести выяснение отношений в Минск. На это обратила внимание и авторитетная российская газета «Спорт-Экспресс». Правда, по мнению обозревателя издания, намерение оккупировать Минск для своих разборок вызвано тем, что традиционные потасовки в Москве или Санкт-Петербурге фанаты считают несправедливыми. Якобы когда питерцы приезжают в Первопрестольную, то изначально оказываются в меньшинстве, потому что против них объединяются в единый фронт все москвичи: и «кони» (фанаты ЦСКА), и «мясные» («Спартак»), и «паровозы» («Локомотив»). В этой ситуации Минск московским и питерским фанатам представляется нейтральной, удобной и справедливой площадкой для разборок. По утверждению газеты «Спорт-Экспресс», питерцы и москвичи якобы уже провели первый пробный наезд, который оказался удачным, и теперь намереваются всерьез оккупировать Минск. «Это – наш путь развития!» – написали российские фанаты на плакате, где изображены сходящиеся в белорусской столице дороги.

Странно, но в ГУВД Мингорисполкома ничего не знают ни о пробном выезде, ни о планах фанатов ЦСКА и «Зенита». Как заявил «Е» сотрудник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Евгений САЧЕК, в Минске «крупных потасовок в последнее время не было, и подобная информация (о разборках ЦСКА и «Зенита». – Прим. С.С.) к нам не поступала». «Но мы следим за правопорядком во время футбольных событий. Состояние сейчас спокойное, – заверил «Е» Евгений Сачек. – Наши сотрудники плотно работают с фан-клубами. Поэтому мы знаем точно, что никаких потасовок в последнее время зафиксировано не было и пока их организация не планируется».

Хочется верить, что милиция и в самом деле держит ситуацию под контролем, так как в противном случае в ближайшее время в Минске может стать очень «весело».

Комментарий по делу

С просьбой более детально прояснить ситуацию «Е» обратился к заместителю начальника ГУВД Мингорисполкома по общественной безопасности Александру НАЙДЕНКО.

– Были ли в Минске случаи массовых драк с участием российских футбольных фанатов?

– У нас был один случай с МТЗ-РИПО. Россияне почему-то повадились ездить к фанатам этой команды. Они приезжали летом и пытались затеять драку с нашими болельщиками.

– А были ли случаи, когда российские фанаты приезжали в Минск драться между собой, в частности, фанаты ЦСКА и «Зенита»?

– Нет, такого не было. Мы со всеми командами и их фанатами поддерживаем связь. Там ведь тоже разные люди бывают. Есть и такие, которые воду мутят. Например, мы тесно работаем с фанатами минского «Динамо». Они попросят разрешить зажечь эти факелы – мы идем навстречу. Единственная проблема сегодня, и это не секрет, МТЗ-РИПО. Да и то не они сами – зачинщики, а к ним обычно приезжают из Борисова, из той же России.

– Но фанаты ЦСКА и «Зенита» заявили, что теперь намерены в Минске проводить разборки. Якобы даже они один раз сюда уже приезжали…
– Такого, чтобы приезжали, не было. Иначе бы мы знали. А если они попробуют... Что ж, у нас работа в этом направлении отлажена.

Просмотров: 351 | Добавил: skashka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0